Программа поддержки школ с устойчиво низкими образовательными результатами в Сузунском районе

(в рамках мероприятия 2.11 «Повышение качества образования в школах с низкими образовательными результатами и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов» государственной программы Новосибирской области «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области на 2015 – 2025 годы»)

Участники проекта:

·        Школы с устойчиво низкими образовательными результатами Сузунского района: МКОУ Сузунская СОШ №301 им. Героя СССР В.А. Левина; МКОУ Шипуновская СОШ им. В.С. Гаврилова; МОУ Ключиковская СОШ.

·        Школа – партнёр: МКОУ «Болтовская СОШ» Сузунского района.

План мероприятий:

1.     Апрель 2020

1.1.         Подготовка программы мероприятий

1.2.         Оформление договорных отношений

2.     Май 2020

Мероприятие 1. Семинар-практикум «Модульное обучение, как основа модернизации технологического образования средствами ООП» (выездное мероприятие на базе МКОУ Сузунская СОШ №301 им. Героя СССР В.А. Левина). Повышение профессиональной компетенции в вопросе  выделения модулей из предметного содержания учебных предметов и курсов:

2.1.         Выделение модулей из предметного содержания учебных предметов и курсов. Продукт деятельности - проект модулей по предмету технология (содержание из примерных ООП НОО и ООП ООО).

2.2.         Практикум по организации учебного плана с учетом модульного содержания учебного предмета технология. Продукт деятельности – учебный план.

2.3.         Мини-конференция по представлению результатов работы.

2.4.         Индивидуальный практикум – программное содержание модулей предмета технология с учетом потребностей участников образовательных отношений и возможностей ОО.

3.     Июнь 2020

Мероприятие 2. Активный практикум «Предметная область технология, как организующее ядро профессионального самоопределения обучающихся» (выездное мероприятие на базе МКОУ Сузунская СОШ №301 им. Героя СССР В.А. Левина). Повышение профессиональной компетенции учителей и представителей школьной администрации в вопросе  создания модели технологического образования средствами УП и разработке плана реализации модели внутри ОО.

3.1.         Переговорное пространство по представлению модулей предмета технология участниками с учетом отработанного предметного содержания, а также с учетом потребностей участников образовательных отношений и возможностей ОО.

3.2.         Создание проекта модели технологического образования в ОО средствами УП. Продукт деятельности – модель технологического образования с учетом потребностей участников образовательных отношений и возможностей ОО.

3.3.         Разработка дорожной карты по реализации модели технологического образования средствами УП. Продукт деятельности – дорожная карта.

4.     Сентябрь 2020.

Мероприятие 3. Семинар-практикум «Внеурочная деятельность как ресурс  профессионального самоопределения и развития обучающихся» (в формате стажировки, мероприятие на базе МКОУ «Болтовская СОШ»). Повышение профессиональной компетенции учителей и представителей школьной администрации в вопросе организации продуктивного образовательного пространства, с учетом использования всех ресурсов и возможностей образовательного процесса.

4.1.         Переговорное пространство «Ресурс внеурочной деятельности в профессиональном самоопределении и развитии обучающихся».

4.2.         Творческая мастерская «Практический опыт учителей в реализации программ внеурочной деятельности».

4.3.         Конференция «Презентация модулей участников стажировки».

4.4.         Практическая студия  «Актуализация приобретённых навыков и определение индивидуальных векторов развития».

Мероприятие 1

Мероприятие 2